您当前的位置:环球健康观察要闻正文

阳性居家隔离,服药有讲究,4种常见的用药错误,一个都别犯

2022-12-13 18:31:07

随着疫情防控新形势的不断进展,很多防控措施的优化来得都非常迅速,比如具备居家隔离条件的无症状感染者和轻型病例,现在一般采取居家隔离,这意味着阳性也可以在家待着了。

对于阳性感染者,居家隔离期间,到底要不要吃药呢?一般来说,核酸阳性但没有任何症状的无症状感染者,不需要用药治疗。第二个轻型,比方说上呼吸道感染,有点咳嗽,中低热不是高热,这种轻微症状也是可以不用药的。如有高热38.5度以上,或咳嗽影响到睡眠、生活等类似情况,可以用退烧药、止咳药对症处理。

在用药方面,网上的信息太多太杂,导致很多人盲目囤药,又或者因为药物混吃最后让病情加重。所以今天就和大家详细说说,究竟该如何正确用药。

image.png

1、不要盲目囤药,针对不同症状,对症用1种药物即可

其一,针对发热的症状,可以使用解热镇痛药对症治疗,包括对乙酰氨基酚、布洛芬等,布洛芬属于非甾体抗炎药,让体温调节中枢的调定点下降,让周围血管扩张、出汗散热,以此来起到散热的作用。

值得提醒的是,不管是对乙酰氨基酚还是布洛芬,一定要按规定的剂量用药,不要因为急于退烧就加大剂量。这两个药物如果严格按服用剂量、次数用药,其安全性是非常好的,但如果用药剂量过大,则可能因用药过量带来肝肾功能损伤的风险。

其二,针对流鼻涕、咽痛、肌肉酸痛等感染新冠、流感、感冒后的常见症状,可以使用连花清瘟或复方类感冒药对症治疗。复方类感冒药比如快克复方氨酚烷胺胶囊,含有马来酸氯苯那敏,人工牛黄等成分,同时在普通感冒药的基础上,添加了抗病毒成分的“金刚烷胺”,在感冒初期36小时内服用就可以有效缩短感冒病程。如果家中已经有感冒的人,那么其他人还可以服用快克进行预防,一天一粒可以预防流感和感冒。

不过需要注意的是,快克这类复方类感冒药含有上述说的对乙酰氨基酚,同样可以缓解发热问题,也就没必要、也不要和退烧药同时服用了。因为如果使用了单方的对乙酰氨基酚退烧,又服用其他含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,就会引起药物剂量的叠加,带来药物性肝损伤的风险。

所以大家用药前一定要仔细看说明书,一般复方感冒药不要同退热成分的药物叠加,以免造成药物中毒。

image.png

2、抗生素不抗病毒,别乱用

有不少朋友会把抗生素和抗病毒药物混淆,认为病毒感染,就得吃抗生素或“消炎药”,实际上,不管是头孢、阿奇霉素等抗生素类药物,还是磺胺类的“消炎药”,这些药物主要针对的都是细菌感染,并没有抗病毒的作用。

因此,不管是感染流感、感冒病毒,还是感染新冠病毒,对于轻症的患者,没有必要服用任何抗生素类药物。只有新冠病毒引发并发的细菌感染时,使用抗生素进行对症治疗,才是有用的。

image.png

3、改善咳嗽的药也要合理使用

不管是感冒、流感还是新冠感染,咳嗽都是一种常见的症状,但很多人不知道是,针对干咳、咳嗽有痰的人,需要用不同的咳嗽药。

对于干咳的患者来说,可以考虑服用右美沙芬等镇咳药物来改善,但对于咳嗽有痰的朋友,则可以考虑服用氨溴索,愈创甘油醚等稀化痰液的药物,尽量的排出痰液,才是真正缓解咳嗽的好方法。

image.png

总而言之,对于新冠感染的轻症患者,如果没有症状则可以不使用药物,但如果出现不适症状,则可以适度的使用药物缓解症状,同时注意做好自我隔离,多喝热水,多休息,另外,吃一些容易消化吸收的食物,让肠胃舒服一些。

随着逐渐放开后,网上也流传出了很多新冠用药指南,安全性、疗效都难以分辨,所以建议大家一定要注意用药安全,避免滥用药物或乱用药物给自己带来健康危害。


“如果发现本网站发布的资讯影响到您的版权,可以联系本站!同时欢迎来本站投稿!